Карельская республиканская
организация Профсоюза
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

Работодателю придется оплачивать два выходных дня работникам, проходящим вакцинацию.

02.12.2021

Работодателям придется оплачивать два выходных дня работникам, проходящим вакцинацию.

Президент РФ по итогам совещания с членами Правительства РФ, поручил обеспечить принятие и реализацию рекомендаций по предоставлению работникам, проходящим вакцинацию против COVID-19, двух оплачиваемых выходных дней.

29 октября 2021 года Российская трехсторонняя комиссия поддержала проект соответствующих рекомендаций представленный Минтрудом. Согласно документу, утвержденному РТК, предоставление работникам двух оплачиваемых дней рекомендуется предусматривать в коллективных договорах или локальных нормативных актах с учетом финансово-экономического положения работодателя.

Обратите внимание, что Законом Республики Карелия «О стимулировании вакцинации (ревакцинации) против новой коронавирусной инфекции» с изменениями от 26.11.2021, работникам государственных учреждений предоставляется два дня отдыха с сохранением за работником рабочего места и среднего заработка. Таким образом, в данном Законе говорится не о рекомендации, а о необходимости работодателям, обеспечить предоставление работникам, прошедшим вакцинацию против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), двух выходных дней с сохранением заработной платы.

Как оформить выходные дни после вакцинации?


Законодатель рекомендовал работодателю — предусмотреть положение по предоставлению таких дней в коллективных договорах или локальных нормативных актах.

В Законе Республики Карелия четко прописано, что дни отдыха предоставляются на основании письменного заявления работника. Выходной день предоставляется в день вакцинации (ревакцинации), совпадающий с рабочим днем, а также следующий за ним день, если он является рабочим для работника. Также работник обязан предоставить работодателю справку медицинской организации, содержащую сведения о вакцинации.

Для сравнения, недавно работники получили право на отгулы для прохождения диспансеризации. В этом случае порядок закреплен законом — ст. 185.1 ТК РФ. Здесь четко указано, когда работнику положены 1 или 2 дня выходных, что за эти дни нужно оплачивать средний заработок, что день обследования нужно предварительно согласовать с работодателем, а также что необходимо письменное заявление работника на отгул и медицинская справка в качестве подтверждения обследования в конкретный день.

С выходными же после прививки не все однозначно, если работники имеют сменный режим работы, так как единого порядка реализации этой нормы не установлено.

Отвечаем на основные вопросы


Обязан ли работодатель отпускать работника на выходные после прививки от COVID-19?
Обязан, если день вакцинации (ревакцинации) совпадает с рабочим днем, на основании письменного заявления.

 

Кто должен оплачивать дни отгулов вакцинированным работникам?
Рекомендации РТК не указывают, что оплата таких выходных будет производится за счет ФСС. Значит, работодатель выплачивает зарплату работникам из своих средств.


Нужно ли разработать положение о порядке предоставления выходных после вакцинации?
Минтруд не обязывает, но рекомендует это сделать (первый абзац Рекомендаций).

Нужно ли требовать справку о вакцинации от работника?

Да, нужно (п.4 ст.1 Закона РК от22.07.2021 №2585-ЗРК).